Работа по постановке на учет бесхозяйных коммуникаций продолжается
Сегодня на рабочем совещании жилищного комитета Саратовской областной думы обсудили вопрос о бесхозяйных объектах коммунального комплекса Саратова.
Член Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области Лев Каргальский пояснил, что еще в 60-х годах было постановление, по которому жилищные организации должны освободиться от внешних сетей и передать их поставщикам энергоресурсов. Жилищные организации обязаны были обслуживать только коммуникации внутри домов. Сейчас, по его мнению, эту работу саботируют, хотя юридические основания для передачи сетей есть. Особенно сложно обстоит дело с электросетями.
Члены рабочего совещания отметили, что если бы собственники сами проводили собрания по определению общедомового имущества, то не было бы оснований для дополнительной платы за содержание бесхозных коммуникаций. В итоге участники совещания предложили создать комиссию по контролю за их выявлением.
Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Виталий Карпов рассказал о ситуации в областном центре. По его словам, сети не передали только ленивые.
Представители СПГЭС отметили, что передача должна проходить по договорам, ведь затраты на аренду, обслуживание и ремонт коммуникаций растут. Заложить их содержание в тариф невозможно, так как этого не позволит комитет по тарифам. Энергетики считают, что необходимо проработать программу поэтапной передачи сетей.
Участники совещания попросили Виталия Карпова подготовить данные о количестве безхозяйных сетей, просчитать затраты на их постановку на учет.
- Мы сегодня говорим не только о бесхозяйных сетях, но и о ведомственных. Все муниципальные сети мы передали. Жизнь идет, выявляются новые сети. В 2014 году выявили 1434 объекта, из которых половину поставили на учет. Работа продолжается, несмотря на дефицит бюджета, - добавил он.