Автора идеи пришлось укрощать директору цирка
В музее Юрия Гагарина проходит расширенное заседание президиума всероссийского общества охраны памятников вместе с комиссией по культуре и культурному наследию региональной Общественной палаты.
Саратовец Денис Дерюга предложил переименовать саратовские улицы.
Председатель комиссии по культуре Иван Кузьмин рассказал:
Денис рассказал присутствующим, что у него есть предложение переименовать проспект Кирова в проспект Саратовской республики, а улицу 50 лет Октября в проспект Дружбы народов.
- Я считаю, что переименование улиц поднимет инвестиционную привлекательность Саратова. Зачем оставаться в прошлом? Письмо - тест, чтобы понять, готовы ли жить в настоящем или остаемся в прошлом.
Денис начал говорить, что при Екатерине второй проспект Кирова назывался улицей Республики.
- Что? Это не так, - дружно возмутились участники заседания.
- Молодцы, сознание работает, - сказал Денис.
- Не надо тестировать членов заседания, - отметил Кузьмин. - Высказывайтесь по существу.
После этого Дерюгин начал размышлять об обвале рубля. По его словам, он произошел из-за того, что Россия пошла по демократическому пути.
- У меня такое ощущение, что вы сами с собой разговариваете, - подчеркнул Кузьмин.
По мнению Дерюги, переименование улиц повлияет на вибрации молодежи.
- Сейчас идет нейро-лингвистическое программирование детей, которые живут на проспекте 50 лет Октября. Молодые поколения чувствуют эти нейронные пути. После переименования у нас изменится менталитет, пойдут инвестиции. Если человек берет карту города, он видит СССР и революционный настрой.
После этого Дерюга встал и собрался уходить со словами:
- У меня очень мало времени.
Кузьмин заметил:
- Нет, вы уж останьтесь, здесь все уважаемые люди, а вы убегаете.
Денис решил остаться и послушать мнения членов комиссии о своей идее.
- Дерюга обратился к губернатору области Валерию Радаеву с просьбой переименовать улицы Саратова. Письмо с этой же идеей было отправлено в том числе в к нам Общественную палату. Вопрос Дерюги рассмотрели на заседании в администрации Саратова. Но окончательного решения не было принято, поскольку Денис Вячеславович ушел с заседания. Вопрос не с кем было его рассматривать.