Это позволит сделать систему пенсионного страхования самодостаточной
Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил поднимать пенсионный возраст каждые полгода, пока он не достигнет 63 лет для мужчин и для женщин. Об этом он заявил в интервью агентству "Bloomberg". Его текст размещен на сайте министерства.
В интервью Антон Силуанов также указывает на то, что продолжительность жизни выросла, пенсионеры продолжают работать. Однако численность трудоспособного населения сокращается.
Повышение пенсионного возраста позволит сделать систему пенсионного страхования самодостаточной к 2025 году, считает Силуанов.
Сейчас пенсионный возраст для женщин - 55 лет, для мужчин - 60.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ Ольга Баталина на своей странице в социальной сети "Твиттер" уже высказалась против предложения министра финансов: