В Минкомсвязи призывают использовать уже существующую базу
Российские ИТ-специалисты будут развивать отрасль по разработке конкурентоспособных продуктов на рынке операционных систем и системного программного обеспечения, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.
По словам главы министерства Николая Никифорова, сегодня бессмысленно начинать создавать системные проекты с нуля. Нужно отталкиваться от уже существующих разработок, считает министр.
Никифоров отметил, что сейчас прорабатываются механизмы государственной поддержки таких разработок. Однако, как он заметил, было бы неправильно помогать какому-то отдельному предприятию. Напротив, по его мнению, здесь следует консолидировать целый ряд игроков рынка:
"Возникнет базовый продукт, который участники объединения — как государственные, так и частные разработчики — впоследствии смогут развивать и коммерциализировать в рамках своих более крупных проектов".