В Минфине планируют вернуться к механизму ГКО
В 2015 году почти весь антикризисный резерв России может уйти на индексацию пенсий по уровню инфляции. Об этом сообщается на сайте министерства финансов РФ.
Антикризисный резерв формируется за счет перераспределения ресурсов внутри бюджета страны. Резерв 2014 года составляет более 200 миллиардов рублей. Средства из антикризисного резерва выделяются решением правительства.
Как отметила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко, пенсионные выплаты индексируются ежегодно по уровню фактической инфляции предыдущего года.
При этом Нестеренко отметила, что в 2016–2017 годах на эти цели потребуются еще больше средств.
"Поэтому мы, конечно, должны искать ресурсы, чтобы исполнять обязательства", — сказала министр.
Татьяна Нестеренко добавила, что Минфин может вернуться к использованию механизма государственных краткосрочных облигаций (ГКО):
"С этого года мы создаем РЕПО - размещение средств бюджета даже на одну ночь. И, наверное, будем опять восстанавливать при необходимости инструмент ГКО. Потому что когда ты на один день можешь размещать, нужно еще иметь возможность на очень короткое время занимать", — отметила чиновник.
При этом она подчеркнула, что речь не идет о ГКО как о долговом инструменте для покрытия бюджета, а именно об инструменте краткосрочного привлечения ресурсов для покрытия кассовых разрывов бюджета.
Подробнее об антикризисном резерве можно почитать здесь.
"Сейчас инфляция от 8,5 до 10% потребует до 100 миллиардов рублей — то есть практически весь этот резерв может уйти только на индексацию пенсий", — сказала она.