Женщина хотела облить себя бензином и поджечь
Представители ГУ МВД рассказали, кто и зачем поджег Сенной рынок. 30 октября задержали уроженку Таджикистана, которая, как выяснили следователи, неудачно попыталась покончить жизнь самоубийством, из-за чего и начался пожар.
Напомним, Сенной сгорел 21 февраля. Как выяснили специалисты, пожар начался с торговой палатки со стороны улицы Танкистов, где женщина продавала спецодежду. Назначили судебные экспертизы, специалисты изъяли записи с камер видеонаблюдения. Полиция выдвинула несколько версий, одной из которых стал умышленный поджог. Эта версия подтвердилась.
Как видно на записи, 53-летняя подозреваемая вышла из торгового отдела с подозрительным предметом в руках. Это была пятилитровая емкость с бензином, которую женщина купила на бензозаправке. Уже 28 февраля подозреваемую объявили в федеральный розыск. Ее имя - Рафида, у нее - двое совершеннолетних детей.
Женщину задержали несколько дней назад в Москве. Там она скрывалась от полиции и работала сиделкой в частном доме.
Женщина во всем призналась. По ее словам, емкость с бензином она принесла в палатку за несколько дней до пожара. Рафида хотела свести счеты с жизнью, она планировала облить себя бензином и поджечь. На этот шаг ее толкнули долги. Женщина не раз говорила родным, что хочет покончить с собой. В момент возгорания она была пьяна, такой ее часто видели в последнее время. Она достала зажигалку и ее откинуло назад небольшим взрывом. Все вокруг моментально загорелось, и женщина стала звать на помощь.
Подробности еще предстоит выяснить полицейским, а саму женщину ждет психиатрическая экспертиза.
Заместитель начальника Управления МВД России по городу Саратову Андрей Чепурной рассказал:
Другие подробности о происшествии можно почитать здесь.
Сейчас подозреваемая находится в следственном изоляторе. Если женщину признают виновной, ей может грозить лишение свободы до пяти лет. Сейчас продолжается расследование, которое находится на контроле начальника ГУ МВД Саратовской области Сергея Аренина.
Потерпевшими признаны больше 100 арендодателей. Вопрос о взыскании материального ущерба будет решаться в суде. Можно сказать, что преступление раскрыто и скоро дело передадут в суд.