Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области намерена проверить Генеральная прокуратура. Об этом «СарИнформу» рассказала руководитель пресс-службы прокуратуры Саратовской области Татьяна Казаченко. Несмотря на многочисленные жалобы заключенных, а также подозрение в мошенничестве на территории подведомственных УФСИН саратовских предприятий, Казаченко уверила, что проверка эта плановая, и о ней было известно еще в декабре, когда составлялся график проверок на 2013 год. На декабрьской пресс-конфеенции прокурор области Владимир Степанов заявлял, что грядет тотальная проверка УФСИН.
Известно, что инспекция будет работать 2 недели, одного из проверяющих встретили сегодня утром. Более точно свою цель визитеры огласят сегодня поздно вечером или завтра утром на встрече с прокурором области Владимиром Степановым.
Напомним, за последние несколько недель саратовскими предприятиями, подведомственными УФСИН, прокуратура интересовалась дважды. Подозревают, что на одном из консервных заводов производили некачественную тушенку. Есть предположение, что офицеры ФСИН заказывали на заводе дешевую некачественную мясную продукцию, а потом просили предъявлять к оплате счета с завышенными ценами и зарабатывали на разнице. Также у прокуратуры есть подозрения о махинациях при поставке сахара для заключенных. Недавно по подозрению в хищении 100 миллионов бюджетных рублей были задержаны руководители ФГУП "Сельинвест".