В деле вокруг сброса отходов Аркадакского спиртзавода появились первые подозреваемые. Как рассказал следователь СУ СК Анатолий Литягин, до этого были выявлены лишь юридические лица, которые могут быть причастны к ситуации.
Напомним, в конце прошлого года местные жители заметили, что погиб лес вдоль реки Аркадак, а также рыба в ней. Экспертиза выявила, что в реку, а также близлежащие леса было вылито огромное количество ядовитых веществ. Следствие заподозрило предприятие «Аркадакспирт». Позже было установлено, что на заводе работала цепочка из нескольких предприятий, основным из которых был филиал ООО «Центрум».
Следствие считает, что руководитель филиала «Центрума» дал команду утилизировать отходы, несмотря на поломку очистного оборудования. И несколько сотен тонн ядовитой жидкости попросту вывозили в близлежащие леса. Часть отходов спустили по старой заводской трубе в речку Аркадак.
Как рассказал Литягин, руководитель филиала ООО «Центрум» признался в содеянном. Ему готовятся предъявить обвинение по статье о неправильном обращении с ядовитыми отходами, по которой ему грозит до 5 лет лишения свободы.