Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков по результатам встречи, которую вице-премьер РФ, отвечающий за АПК, провел во вторник.
"Такая стратегически важная отрасль, как сельское хозяйство, от которой напрямую зависит продовольственная безопасность страны, нуждается в значительных инвестициях на модернизацию и расширение производства. Это особенно важно в связи со вступлением России в ВТО для того, чтобы отечественная продукция могла успешно конкурировать с зарубежной. Поэтому без государственной поддержки и новых подходов невозможно будет развивать АПК", - заявил Н. Панков.
В то же время отметил он, что необходимо правильно выбрать меры защиты и поддержки российского производителя, пересмотреть и внести уточнения в некоторые действующие законы, регулирующие условия функционирования сельского хозяйства.
"Помимо изменения законов, необходимо утвердить государственную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, увеличить финансирование федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года» и продлить ее реализацию до 2020 года", - отметил Н. Панков.
Глава комитета также отметил, что на встрече шла речь о действиях Правительства, которое в ближайшее время будет рассматривать вопрос об увеличении поддержки сельского хозяйства в рамках внесения изменений в бюджет 2012, 2013 и 2014 годов.
Николай Панков сообщил, что Аркадий Дворкович совместно с Минэкономразвития проведет на этой неделе встречу, на которой планируется рассмотреть вопрос о внесении изменений в Земельный кодекс России в части изменения категорийности земель сельскохозяйственного назначения. Вице-премьер отметил, что в данной редакции закон принимать нельзя. Также он намерен дать поручение о первоочередном порядке рассмотрения внесенных комитетом по аграрным вопросам законодательных инициатив и подготовки по ним заключения Правительства.