Вчера состоялось первое заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Саратовской городской думы. Один из вопросов, рассмотренных на нем, касался компенсации из областного бюджета выпадающих доходов за перевозку льготных категорий граждан. По словам директора МУ "Транспортное управление" Юрия Галушко, сумма компенсации , не перечисленной облправительством за 2010 год автотранспортным предприятиям и МУПП «Саратовгорэлектротранс» составляет 86 миллионов рублей. На вопрос депутата Сергея Крайнова, как это отражается на работе перевозчиков, Юрий Галушко ответил : «Ситуация повторяется из года в год. Недофинансирование ставит на колени всю транспортную отрасль".
Представители дорожного министерства, присуствовавшие на заседании, подтвердили, что задолженность действительно есть, наблюдается она в течение последних трех лет. Причина - утвержденный областной бюджет не позволяет обеспечить все социальные обязательства. Однако проблема стоит на контроле властей и будет решена в ближайшее время.