К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:12 индекс ММВБ вырос на 1,6%, а индекс РТС прибавил 1,47%.
Торги на российских биржах начались с небольшого коррекционного снижения основных индексов, которое, однако, вскоре сменилось ростом и уже в первой половине дня как индекс ММВБ, так и РТС, в ожидании публикации сильных данных по состоянию рынка труда США и восстановления мировой экономики, достигли новых годовых максимумов. На торгах в Азии и Европе также наблюдались преимущественно положительные настроения.
Столь ожидаемые инвесторами данные, которые были опубликованы в 16:30, носили положительный характер и в большинстве своем оказались лучше средних прогнозов, оказав дополнительную поддержку рынкам. Число занятых в несельскохозяйственном секторе США в марте выросло на 216 тыс, превысив ожидания роста на 190 тыс и увеличение предыдущего периода, составившее 194 тыс. Количество рабочих мест в производственном секторе при этом выросло на 17 тыс, не оправдав прогнозов увеличения на 30 тыс, а уровень безработицы неожиданно снизился с 8,9% до 8,8% (ожидалось, что показатель не изменится).
Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы преодолел сопротивление 1820 пунктов и поднялся до нового годового максимума 1844 пункта. Ближайшим сопротивлением для индекса на данный момент выступает отметка 1850 пунктов. В начале следующей недели, в условиях отсутствия значимых макроэкономических новостей из США, российский рынок может взять паузу на консолидацию вблизи достигнутых максимумов, сообщает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова.