Меня, как депутата областной Думы, по меньшей мере, удивляет, что региональная исполнительная власть на фоне существующих проблем в области занимается политическими разборками. Речь, в частности, идет о высказывании Павла Ипатова после заседания Саратовской областной Думы. Честно говоря, я думал, что на заседании Павел Леонидович поддержит депутатов Саратовской областной думы, обратившихся к генеральному прокурору Юрию Чайке, Президенту России Дмитрию Медведеву, главе СКР Александру Бастрыкину с поддержкой начальника ГУВД Сергея Аренина.
Действительно, это было бы вполне логично, ведь губернатор сам возглавляет комиссию по декриминализации в Саратовской области и не понаслышке знает, что делается в этом направлении непосредственно руководителем ГУВД. А за годы работы в должности губернатора, думаю, что Павел Леонидович неоднократно сталкивался и с другими начальниками данного ведомства, которые явно уступают Сергею Петровичу в эффективности и профессионализме.
Но вместо слов поддержки в адрес начальника ГУВД, при подходе к СМИ губернатор стал обсуждать скандально известную публикацию в газете «Парус». При этом позволяя себе переходить на личности и бездоказательно обвинять в якобы спланированных провокациях.
На мой взгляд, на лицо ошибочная тактика PR-специалистов Правительства найти виновных в трудностях экономического развития области. Николай Панков, как депутат Государственной Думы, является эффективным лоббистом интересов жителей Саратовской области, привлекающий средства федерального бюджета на развитие региона, и ему не раз приходилось высказываться о недостаточной эффективности расходования этих средств. Так, на заседании Фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе, ГосДеп указал на недостаточную работу отдельных членов Правительства по таким проблемам, как недостаток инсулиносодержащих лекарств в области, снижение нормативов потребления холодной воды, помощь молодым специалистам.
Думаю, Губернатору необходимо заниматься поиском путей решения обозначенных депутатами проблем, а не обижаться на конструктивную критику.