Саратовские единороссы поддержали своих федеральных коллег. Напомним, сегодня на пленарном заседании Государственной Думы группа депутатов от фракции «Единая Россия» внесла на обсуждение коллег проект обращения в Генпрокуратуру с просьбой рассмотреть заявление депутата от КПРФ В. Рашкина о создании боевых групп на предмет наличия в нем экстремизма.
«Заявления лидера Саратовского отделения КПРФ о закупке бейсбольных бит для создания «групп по защите», в общем, удивления не вызывает», - отметил Секретарь политсовета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Радаев: «Я помню несколько неоднозначных историй, связанных с именем Рашкина. Одна из наиболее громких – убийство посреди Саратова его помощника Асифа Асланова, взорванного в своей машине, по одной из версий, в результате передела сфер влияния в игорном бизнесе. Биты – это из той же области, это девяностые, беспредел, анархия и подобное. По всей видимости, по-другому руководство саратовского отделения КПРФ свою деятельность уже не представляет. Это очевидно для избирателей. Считаю, что именно поэтому год от года КПРФ набирает всё меньший процент на выборах. В этом году партию покинул известный саратовский журналист Сергей Михайлов, в полном составе вышло Ленинское отделение Союза Коммунистической Молодёжи. Сегодня КПРФ напоминает тонущий корабль, который окончательно топят «вросшие» в кресло партфункционеры, уже не один десяток лет не отпускающие партийный руль из рук».
«Я уже неоднократно высказывалась о словесном «недержании» Рашкина», - напомнила вице-спикер областного парламента Марина Алёшина: «Но его заявление о создании боевых бригад выходит за все мыслимые рамки. Не исключено, что эти самые боевые бригады выступали зачинщиками на Манежной площади. Но одно совершенно очевидно – такие заявления должны стать поводом для тщательной проверки со стороны правоохранительных органов».
Мнение коллег разделяет депутат областной Думы Денис Фадеев: «На прошлой неделе из источников средств массовой информации стало известно, что депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин позволил себе очередное высказывание, которое, на мой взгляд, прямо призывает к насилию. В частности, депутат заявил, что намерен «отбивать руки бейсбольными битами» и для этого якобы уже созданы специальные «боевые группы, первым представителем которых является он сам».
Во-первых, я считаю, что человеку, который является депутатом Государственной Думы крайне непозволительно употребление подобных призывов, которые могут быть восприняты радикально. Я считаю, что депутат Рашкин должен ответить за подобные высказывания перед законом.
Во-вторых, у меня вызывает обеспокоенность частота призывов к насилию со стороны депутата Госдумы Рашкина. Напрашиается вопрос о психическом здоровье людей, не способных держать себя в руках».
«Нельзя оставить без внимания высказанное депутатом от КПРФ господином Рашкиным намерение «отшибать руки бейсбольными битами» - комментирует руководитель Исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Лариса Колязина: «Кровожадность просто зашкаливает и возникает вопрос в адекватности оратора, позволяющего себе подобные реплики. Здесь напрашиваются прямые ассоциации с лихими девяностыми, когда бандитствующие молодчики решали свои проблемы подобным образом. Конечно, возможно, в среде саратовского обкома КПРФ подобная риторика – обычное дело, учитывая всем известное прошлое их финансовых спонсоров, но из уст политика, каковым себя считает Рашкин, это в корне недопустимо».