Дмитрий Медведев встретился с председателями обеих палат Федерального Собрания, их заместителями, руководителями ключевых комитетов Совета Федерации и фракций Государственной Думы. Предполагается сделать такой формат встреч регулярным.
Думаю, не ошибусь, если скажу что парламентарии всех регионов страны с предельным интересом следили за этой встречей и фиксировали всё, что озвучивал Президент нашим федеральным коллегам», - прокомментировал итоги встречи Секретарь Саратовского регионального Политсовета партии «Единая Россия», Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев: «самое пристальное внимание Президент уделил социальным инициативам, высказанным в Послании Федеральному Собранию Безусловно, можно назвать программным сделанное в ходе этой встречи заявление Дмитрия Анатольевича Медведева о том, что оптимизация политической системы и реформа Совета Федерации будут продолжены, и все преобразования будут проходить в рамках действующей Конституции. Приоритетным направлением является модернизация в области социального развития государства – это, прежде всего, повышение качества жизни граждан. Необходимо решать давно назревшие проблемы в экономике и в социальной сфере, поддержать тех, кто в этом более всего нуждается.
Хотелось бы отметить, что в Саратовской области «Единая Россия» уделяет особое внимание таким актуальным в масштабах страны партийным проектам как «Детские сады», «Школьное молоко», «Качество жизни (Здоровье)». Важно отметить, что забота о будущем поколении - это и улучшение демографической ситуации, и поддержка молодых и многодетных семей, и предоставление дополнительных льгот по ипотечным кредитам молодым семьям, и развитие системы детских садов – все это основные направления деятельности нашей партии.
На встрече обсудили Законопроект о пропорциональной или смешанной системе выборов на муниципальном уровне, который будет вынесен на заседание весенней сессии Государственной Думы. Безусловно, принятие данного законопроекта позволит стимулировать политические партии активно участвовать на выборах в органы местного самоуправления и развивать здоровую партийную конкуренцию.
В таком многонациональном регионе, как наш, особенно актуальна поднятая главой государства тема межнациональных отношений. Действительно, нужна кропотливая работа депутатов, чиновников, общественных деятелей, представителей бизнеса, всего гражданского общества по поддержанию межнационального согласия. В саратовской области традиционно крепки этнокультурные связи и такие добрососедские отношения, когда представители разных конфессий и национальностей взаимнообогащают общий культурный фонд родного края, необходимо всячески поддерживать и развивать. Гражданский мир и национальное согласие, как подчеркнул Дмитрий Медведев, – главныеусловия для решения многих задач.
Считаю, что такие встречи дают полную картину сегодняшнего дня нашей страны и на основе этого выработать совместные механизмы проведения политики во имя людей.