В рамках «Правительственного часа» Саратовской областной Думы обсуждалась тема «О противопожарных мероприятиях на территории Саратовской области и мерах, предпринимаемых Правительством области по ликвидации последствий природных пожаров и обеспечению жилыми помещениями граждан, лишившихся жилья».
Заместитель gредседателя gравительства области Дмитрий Федотов доложил, что в селах Синенькие и Вишневое Петровского района от пожара 2 сентября пострадало 40 домов, в которых проживала 31 семья. Он рассказал также о том, каким образом и на какие средства пострадавшие на пожарах люди будут обеспечены жилыми помещениями.
И.о. начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Михаил Лихачёв сообщил, что на территории области сохраняется сложная пожароопасная обстановка. До сих пор не снят особый режим, ежедневно фиксируется около 100 возгораний. В обычных условиях эта цифра составляет 30 возгораний, в жару их число составляло 200–300. Так, 2 сентября их было 283. В области произошло 379 лесных пожаров, выгорело около 5 тыс. гектаров леса. Прозвучала информация об увеличении технической оснащенности противопожарной службы, создано 70 противопожарных постов, Губернатор ходатайствует перед федеральным центром об увеличении численности состава МЧС, отмечены трудности с обеспечением ГСМ пожарных машин.
Депутатов интересовало, как быть с пострадавшими на пожарах в городе, ведь в летнюю жару их число также увеличилось. В качестве примера приводили пожар на улице Челюскинцев г. Саратова, где в июле сгорел трехэтажный дом № 148. Без крова остались 39 семей. И если помощь пострадавшим от лесных пожаров выделяется из федерального бюджета, то жилье для городских погорельцев – это забота муниципалитета, в бюджете которого нет таких средств.
Председатель областной Думы, Секретарь Саратовского Регионального политсовета партии «Единая Россия» Валерий Радаев обратил внимание участников заседания на то, что большое число пожаров возникает из-за замыканий в линиях электропередач. В случае возникновения пожаров по этой причине, необходимо привлекать к ответственности энергетические компании, убеждён спикер областного парламента: «Если и дальше состояние МРСК останется таким же плачевным, будем требовать отставки генерального директора ОАО «МРСК Волги» Владимира Рябикина. Люди не должны страдать от не эффективной работы ответственных лиц » - заявил он.
Валерий Радаев также акцентировал внимание на мерах предупреждения пожаров. Из печальных событий ушедшего лета необходимо извлечь уроки, заявил Председатель областной Думы: Кроме того, по его мнению, необходимо организовать подготовку глав МСУ как исполнять свои полномочия в современных условиях и обучать население как им действовать в экстремальных ситуациях.