Советы директоров саратовских предприятий ТНК-BP - ОАО «Саратовский НПЗ» и ОАО «Саратовнефтепродукт» рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за 2009 год исключительно по привилегированным акциям, отказавшись от выплат владельцам обыкновенных акций. Об этом говорится в материалах компании.
Владельцы привилегированных акций завода могут рассчитывать на дивиденды в 399 рублей 41 копейку на одну акцию. Уставный капитал компании разделен на 249 337 привилегированных и 748 012 обыкновенных акций, все - номинальной стоимостью 1 рубль. То есть на дивиденды может быть направлено 99 млн 587 тыс. 691,17 рубля. За 2008 год завод также выплачивал дивиденды только на привилегированные акции в расчете 672 рубля 60 копеек на акцию. Таким образом, дивиденды могут снизиться на 40,6%.
Владельцы привилегированных акций нефтепродукта могут рассчитывать на дивиденды в 25 копеек на одну акцию. Уставной капитал компании разделен на 673 196 привилегированных и 19 580 обыкновенных акций, все - номинальной стоимостью 25 копеек. То есть на дивиденды может быть направлено 168,3 тыс. рублей. За 2008 год компания также выплачивала дивиденды в аналогичном размере только на привилегированные акции. Таким образом, дивиденды могут сохраниться на прежнем уровне.
Советы директоров компаний ТНК-BP утвердили повестки дня годовых собраний, намеченных на 7 июня, в обеих по восемь вопросов. В частности, акционеры обеих компаний должны будут избрать членов совета директоров и ревизионной комиссии, утвердить аудитора на следующий финансовый год, а также утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, распределение прибыли, а также одобрить сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. При этом акционеры «СНПЗ» будут еще решать вопрос о вознаграждениях членам совета директоров за исполнение своих обязанностей, а акционеры нефтепродукта - об обновлении устава.