Во втором полугодии 2008 года число ДТП в Саратове сократилось на 3%, при этом пострадало на 3% больше людей. Такую статистику Николай Никитин, председатель комитета горадминистрации по промышленности, энергетике, транспорту, связи, топливу объяснил тем, что в сентябре и октябре прошлого года произошли две крупные автоаварии.
На заседании комиссии думы по промышленности, транспорту, связи, топливу обсуждался вопрос о безопасности дорожного движения. Ранее в Саратове работала межведомственная комиссия, которая занималась этим вопросом. Однако выяснилось, что с апреля текущего года её не существует, так как в марте был внесён протест прокуратуры на её деятельность. Руководство ГИБДД обращалось с просьбой о восстановлении органа, но прокуратура вновь отказала.
Подобный факт возмутил депутатов, которые заявили о её важности. Виктор Сафьянов отметил, что от работы комиссии «ничего, кроме пользы, не видел». Его поддержали депутат Андрей Иващенко и заместитель начальника городского ГИБДД Юрий Носов, которые предложили восстановить комиссию.
Представитель прокуратуры на вопрос депутатов заявил, что было принято решение, «что деятельность комиссии положительного эффекта не даёт». Депутат Геннадий Задков на это заметил, что прокуратура не должна оценивать полезность того или иного органа, она лишь следит за соблюдением законности. Он также предположил, что «комиссия стала неугодна».
Депутаты предложили главе администрации города до 1 июля возобновить работу комиссии, создав ее в той форме, которая не противоречит законодательству.