Международная федерация гребного спорта обнародовала предварительную заявку на третий этап Кубка мира по академической гребле в польском городе Познань (15-18 июня), который станет последним шансом завоевать олимпийские лицензии на Игры-2008 в Пекине.
Сборная России выставила 12 экипажей (в 12-ти из 14 олимпийских гоночных классов) и 40 гребцов. В числе заявленных на участие четверо саратовских спортсменов: в женской восьмерке Юлия Иноземцева и Наталья Мельникова, в двойке парной (легкий вес) - Ксения Потапова, в мужской восьмерке – Денис Маркелов. Напомним, в Познани будет разыграно 28 олимпийских путевок – по две в каждом классе.
По мнению специалистов, наиболее реальная возможность отправиться в Китай, в том числе у мужской восьмерки, которой будут противостоять итальянцы. Шансы женской двойки парной легковесной и восьмерки оцениваются как 50/50. Согласно прогнозу нашим девушки сложно будет составить конкуренцию главным фаворитам предстоящего старта: гребчихам из США, Канады и Голландии.