Как сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Саратовской области, на днях на строительном объекте проверяющими были обнаружены 47 иностранных граждан (22 гражданина Турции, а остальные жители стран СНГ).
Гастарбайтеры не смогли предъявить проверяющим документов ни о регистрации, ни на право проживания, ни разрешения на работу на территории Саратовской области. Все они были задержаны и доставлены в РОВД Волжского района города Саратова.
Во время ещё одной проверки на территории ОАО «СГАТП-1» в общежитии были обнаружены 27 иностранных граждан, также не имеющих надлежащих документов, но имеющих вполне конкретное отношение к строительной компании «Ренейссанс Констракшн». Здесь для иностранцев созданы определённые комфортные условия — оборудованы комнаты на 50-60 человек, где установлены двухъярусные кровати, кухня, столовая, душевые. Все иностранные граждане были задержаны и доставлены в РОВД Кировского района Саратова.
В отношении всех задержанных будут оформлены штрафные санкции. По нормам Российского миграционного законодательства у гастарбайтеров ещё есть время, чтобы узаконить своё пребывание на территории России и получить право на работу. А турецкая строительная компании «Ренейссанс Констракшн» за нарушение законодательства РФ выплатит штраф более 800 тысяч рублей.