Вместе с врио губернатора области Романом Бусаргиным встретились с Заслуженными врачами РФ, работающими в наших медучреждениях. Это новый совещательный орган, с помощью которого мы будем в дальнейшем обозначать и находить пути решения важных вопросов регионального здравоохранения.
Есть мнение, что звание заслуженного в сфере искусства присваивается гораздо чаще, чем в здравоохранении. Безусловно, профессии артиста и врача одинаково полезны обществу: одна лечит душу, другая – физические недуги. Путь к профессиональному успеху одинаково труден. Однако, профессия врача требует больших затрат собственных сил и времени, чем какие-либо другие, поскольку уходя с работы домой, он все равно продолжает работать. Сократ говорил, что есть три профессии от Бога: учитель, врач и судья, все остальные от людей. Уверен, что кроме Божьего дара профессия врача предполагает умелое сочетание творчества с ремеслом.
Считаю, что мы должны знать в лицо своих коллег, отмеченных высокими наградами. Именно поэтому в министерстве здравоохранения организована галерея заслуженных врачей области.