Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел жалобу на приговор бывшему чиновнику и журналисту Владимиру Моисеенко. Об этом «СарИнформу» сообщили в пресс-службе суда.
Напомним, приговор Моисеенко вынесли 28 августа 2024 года. Его признали виновным в том, что он в ночь на 8 августа 2023 года избил и задушил супругу. Отмечалось, что Моисеенко был пьян.
Фигурант не признал вину. Он утверждал, что в его действиях не было умысла на причинение вреда. Также во время следствия Моисеенко убеждал, что жертва могла умереть из-за вмешательства посторонних людей.
Суд присяжных вынес Моисеенко обвинительный вердикт. На его основе судья назначил ему 9 лет лишения свободы.
Жалобу на приговор подала сторона защиты: адвокаты просили направить дело на новое рассмотрение. Однако областной суд счел решение нижестоящей инстанции законным.
Обновлено в 14:07
Сторона защиты указывала на необоснованность приговора и якобы допущенные «процессуальные нарушения».
Адвокат Станислав Зайцев во время рассмотрения жалобы заявил, что сторона обвинения «доводила до присяжных надуманные сведения», которые могли повлиять на их выводы. Кроме того, защитник утверждал, что у Моисеенко есть смягчающие обстоятельства, а его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а не по ст. 105 УК РФ (убийство).
Сам Моисеенко, который участвовал в заседании по видеоконференцсвязи, подтвердил, что у него не было умысла на убийство, мотив в преступлении отсутствовал.
Суд с позицией Моисеенко и Зайцева не согласился.