Государственный музей имени Федина подал иск к Надежде Шиловской. В саратовских СМИ ее называют матерью бизнесмена и депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Соответствующую информацию опубликовали в картотеке Арбитражного суда Саратовской области.
Напомним, недавно региональное управление Следственного комитета РФ возобновило расследование уголовных дел о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, у музея незаконно отобрали часть земли, а потом сдали ее в аренду.
В 2016 году рядом с музеем построили трехэтажное здание. Его появление связывают с интересами Курихина. Постройка закрывала вход во двор музея, который является историческим памятником. Кроме того, во время строительства планировалось, что в здании будет картинная галерея, однако в последнее время там работал ресторан.
Ответчиком по иску музея кроме Шиловской выступает комитет по управлению имуществом Саратовской области. Среди третьих лиц значатся региональное управление по охране объектов культурного наследия, министерство культуры, а также Валентина Жукова (ранее она возглавляла музей — прим. ред) и Александр Синицын. Пока суть дела не ясна, однако уточняется, что иск связан с «признанием недействительным ненормативного правового акта».
Фото: © yandex.ru/maps, картотека дел Арбитражного суда Саратовской области