Сегодня Энгельсский районный суд Саратовской области принял решение по делу бизнесмена, директора компании «НБА» Армена Джуликяна. Однако предприниматель не явился на оглашение приговора, и его объявили в розыск. Об этом «СарИнформу» сообщили в пресс-службе районного суда.
Джуликяна приговорили к 3 годам колонии общего режима и оштрафовали на 500 тысяч рублей.
Напомним, предпринимателя обвиняли в мошенничестве и отмывании доходов. По версии следствия, весной 2015 года руководитель «НБА», которая занималась перевозкой нефти, заключил договор с директором подконтрольной ему фирмы «Алмаз». По договору, «Алмаз» должен был отправить нефть за границу, а «НБА» - оплатить услугу. Фирма перечислила «Алмазу» 76,5 миллиона рублей, но подрядчик выполнил обязательства частично.
«Нефтяные» деньги со счетов «Алмаза» перевели 14 саратовским и пензенским организациям, а 9,7 миллиона рублей - на счет «НБА». После этого бизнесмен через «подложный договор поставки нефти между возглавляемой и подконтрольной ему организациями» легализовал деньги.
Правоохранители также полагали, что Джуликян передал в Росреестр и администрацию Энгельсского района поддельные документы. После этого он смог завладеть земельным участком в Энгельсе. Землю предприниматель продал. Ущерб району составил 7,5 миллиона рублей.
Отметим, процесс постоянно откладывали. Причинами были неявка в суд свидетелей, потерпевшего, болезнь подсудимого и некие «другие основания». Во время процесса Джуликян находился под подпиской о невыезде.
Фото: © 4vsar.ru