Вчера, 30 мая, в Саратовской области закончилось предварительное голосование «Единой России». По словам наблюдателей, самым проблемным оказался городской округ № 15. От него выдвигались действующий депутат гордумы Евгений Чернов и директор института травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук Владимир Островский.
Общественник Александр Ванцов заявил, что в этом округе подсчет голосов проходил напряженно. По его словам, это произошло из-за провокационных действий Чернова.
«Создалось впечатление, что он [Чернов] задался целью устроить скандал. Несмотря на то, что ему было разрешено направить наблюдателей не только на участки, но и на заседания регионального оргкомитета. На участках представители Чернова вели видеосъемку, причем неоднократно нарушая тайну голосования. На что есть жалобы от наблюдателей других кандидатов.
Действия господина Чернова, несомненно, несут провокационный и дискредитирующий характер не только процесса предварительного голосования, но самой партии. Скандал вокруг подкупа избирателей сотрудников МБУ «Благоустройство города», который разгорелся на прошлой неделе, говорит сам за себя. Чернов запятнал свою репутацию связями с финансово-промышленными группами, и возможным лоббированием их интересов в стенах городской думы.
Несмотря на активную кампанию, которую Чернов проводил на округе, люди его не поддержали. Это и стало оценкой его работы, как депутата. Ведь он проиграл как очное, так и электронное голосование. Стоит отметить, что электронное голосование по уровню защищенности от различного рода манипуляции близится к идеальному уровню открытости и честности. В целом предварительное голосование прошло очень корректно, открыто и легитимно», - добавил Ванцов.
Фото: © sarinform.ru