В Саратовской области чиновники затянули со сроками объявления аукционов по поиску подрядчиков на госконтракты. Речь о проектах, которые реализуют в регионе по нацпроектам и госпрограмам. Об этом сегодня заявили на совещании в правительстве области.
Губернатор Роман Бусаргин напомнил, что ранее поручал главам муниципалитетов объявить все торги до 10 февраля. Теперь же будут наказаны чиновники из тех территорий, где не справились с задачей - в том числе из Саратова и Энгельса. Другие муниципалитеты-нарушители в правительстве не назвали.
«Объективных оснований для задержки аукционов в большинстве случаев нет. Деньги были доведены еще в декабре», – подчеркнул губернатор.
Отметим, в мэрии Саратова накажут заместителя по экономике Александра Родионова, а в администрации Энгельсского района - замглавы по экономике Ирину Тимофееву. Обоим объявят выговоры.
В правительстве также не уточнили, в чем именно заключается проблема с затягиванием сроков. Однако, вероятно, из-за такого подхода повышается риск не найти подрядчика и не сдать работы вовремя.
Напомним, недавно в области наказали чиновников из 7 районов, где в 2024 году наблюдались низкие зарплаты и плохо боролись с неформальной занятостью.