Экс-директор гимназии № 89 Саратова Татьяна Астахова прокомментировала информацию о своей отставке на фоне скандала. Она назвала себя счастливым человеком, а решение уйти – верным.
Напомним, все началось 7 ноября, когда в одном из Telegram-каналов опубликовали видеоролики с девочками. На кадрах героини позволяют себе русофобские высказывания, рассуждая о национальном вопросе. В публикации уточнялось, что видео снято в 89-й гимназии. Пост вызвал оживленную реакцию – подписчики оставили сотни комментариев с оценкой увиденного.
9 ноября мэрия Саратова объявила, что директор учебного заведения ушла в отставку по собственному желанию. В тот же день многие горожане в соцсетях выразили поддержку Астаховой. Люди удивлялись, почему удар на себя принял руководитель школы, а не дети и их родители.
Затем местные жители собирали подписи в поддержку уволенной, требуя восстановить ее в должности. Чиновники этому не обрадовались и начали изымать листы.
Астахова прокомментировала историю в соцсетях. Она подтвердила, что заявление написала по своей воле, и поблагодарила всех, кто ее поддержал.
«Дорогие мои – все, с кем сводила судьба за долгие годы работы в гимназии, все, кто написал мне теплые слова – спасибо.
Я очень счастливый человек. Я занималась любимым делом, мне выпало счастье быть полезной гимназии, поселку, городу. Но все когда-нибудь заканчивается.
Я сама приняла решение об уходе. Так будет правильно!» – написала экс-директор.
Напомним, Астахова работала в 89-й гимназии с 1982 года. Она – заслуженный учитель РФ, почетный работник общего образования РФ, экс-депутат Саратовской городской думы.