Саратовская область вошла в первую половину рейтинга научно-технологического развития по итогам 2025 года. Результаты соответствующего исследования опубликовало сегодня РИА Новости.
Рейтинг касается активности ученых, которые работают в регионе, применения новых технологий во всех сферах жизни, производства инновационных товаров, эффективности науки и другого. Всего в исследовании учитывалось 19 показателей.
На основе подсчета каждому региону присвоили рейтинговый балл. Чем ситуация с наукой в регионе лучше, тем балл больше и тем выше регион расположен в рейтинге. Исследование проводилось по данным Росстата и Роспатента.
Как следует из публикации РИА Новости, по итогам 2025 года Саратовская область заняла 29 место из 85 возможных. Рейтинговый балл нашего региона – 41,12. По итогам 2024 года область была на одно место ниже, балл тогда составлял 39,41.
Первое место рейтинга занимает Москва (82,54 балла), последнее – Ингушетия (6,48 балла).