В доме, который горел сегодня в Ленинском районе Саратова, живут руководительница экологического движения «Зеленый бык» Екатерина Барсукова и ее дочь. На своей странице во «ВКонтакте» она рассказала подробности случившегося.
Двухквартирный двухэтажный на улице Островского вспыхнул сегодня рано утром – вызов в МЧС поступил в 4:16. Горели крыша и квартира на верхнем этаже. Оттуда смогли выбраться женщина с ребенком. Жильцов первого этажа – трех пожилых людей – вывели пожарные.
По словам Барсуковой, пожарные приехали на место оперативно. Однако, судя по опубликованному Барсуковой видео, им пришлось потратить время на очистку крышки люка с пожарным гидрантом ото льда.
«Я думала, владелец [соседнего] частного дома чистит люк. Но пожарные сказали, что всем пофиг на доступ [к коммуникациям]. [Пожарные] приехали быстрее, чем мы оделись, схватили документы и выкинули кота на улицу. Не сообразила вынести его в переноске», – рассказала пострадавшая, уточнив, что кота удалось найти.
Она также отметила, что основной выход из дома оказался сильно задымлен, поэтому ей с дочерью пришлось выбираться через вторую дверь и перелезать через забор соседнего дома.
«Пройти через то, чего боялся – [значит] освободиться от этого страха», – поделилась Барсукова.