erid: LjN8JwhbC
В условиях глобальной экономики и открытых рынков внешнеэкономическая деятельность, с одной стороны, стала доступнее, с другой — усложнилась в разы. Из-за геополитической напряженности и вереницы взаимных санкций участники ВЭД регулярно сталкиваются с препонами. Не говоря уже о тех, кто пока только смотрит в сторону мирового рынка и не решается на него выйти. Поэтому сейчас поговорим о том, как правильно организовать внешнеэкономическую деятельность и какие инструменты для этого есть.
— В условиях всем известных факторов, вопреки санкциям и закрытию рынков сбыта, российский бизнес вроде как включил смекалку, совершил разворот и обозначил для себя новые траектории развития. Но преграды по-прежнему остаются?
— Обходные пути в логистике и таможенные задержки никуда не делись. Но основной проблемой в сфере финансов все же остаются те ограничения, которым подверглись крупные отечественные банки из-за отключения от SWIFT. Компаниям пришлось экстренно искать альтернативные кредитные организации, — одним из решений для бизнеса стал как раз банк «Финам».
— Почему именно «Финам»?
— Как минимум, потому что «Финам» не находится в санкционных списках. Мы начали успешно развивать направление ВЭД еще до введения санкций и сейчас продолжаем оказывать абсолютно весь спектр услуг для юрлиц, ведущих международную деятельность.
— Что это за услуги? Речь, насколько правильно понимаю, идет о комплексном сопровождении ВЭД.
— Верно. Мы решаем три задачи одновременно — помогаем бизнесу сократить расходы, оптимизировать время расчетов и составить контракт. Клиентам банка доступны любые операции, включая трансграничные платежи и переводы в твердых валютах, а также в турецких лирах, грузинских лари и валютах стран СНГ.
— А в индийских рупиях?
— И в индийских рупиях, и в бразильских реалах.
— Кто тогда основной клиент?
— Почти 90% российских клиентов нашего банка ведут бизнес с китайскими компаниями. Расчеты с Китаем — это главная компетенция банка «Финам» в сопровождении ВЭД. У «Финама» несколько прямых счетов в банках Китая, Турции, Бразилии и стран СНГ.
— Вы, получается, делаете переводы напрямую, минуя цепочку банков-партнеров?
— Верно. За счет этого как раз сокращаются сроки получения средств контрагентами и снижаются транзакционные издержки.
— Механизм понятен. Что по тарифам? Комплексное сопровождение ВЭД — это дорого?
— У нас фиксированная комиссия за платежи. За каждую транзакцию, независимо от объема, это 25 долларов — для платежей в американской валюте и евро, 80 юаней — для юаней, соответственно, и 25 евро — для лир, рупий и других валют. Это одна из самых низких комиссий на рынке. Валютный контроль бесплатный, открытие счета и интернет-банка для бизнеса тоже бесплатное.
— По какому тогда курсу проходит покупка и продажа валюты?
— По онлайн-курсу Московской биржи. Надо понимать, что биржевой курс – один из самых выгодных. Более того, компании сами решают, когда и по какому курсу совершать операции.
— А валютные риски?
— «Финам» на бесплатной основе предоставляет услуги страхования валютных рисков, проверки документов и контрагентов.
— А если, например, я только начал развивать свой бизнес, не понимаю, как вот в этих санкционных реалиях выстроить логистику, куда бежать, чтобы решить вопросы, например, со складом для хранения товаров за рубежом, таможенным оформлением?
— Если коротко, то офис банка «Финам» предлагает одно из лучших решений для бизнеса в отрасли. Здесь еще вот, что важно: за каждым клиентом закрепляется персональный менеджер-куратор, который помогает заполнять бланки, решать текущие вопросы, оповещает об изменениях валютного законодательства. С нашей помощью участники ВЭД могут найти провайдеров логистических и складских услуг, таможенного оформления, страхования и инспекции грузов, оформления разрешительных документов. Все это опять-таки сокращает затраты на сопровождение трансграничной торговли и оптимизирует сроки международных расчетов.
Подробнее об услуге: https://www.finambank.ru/ved/?=amp%2camp
На вопросы отвечал Директор Саратовского представительства АО «ФИНАМ»
Косаков Дмитрий Анатольевич
www.finam.ru
Реклама, АО «ФИНАМ», 7731038186