В Саратовской области с начала года зарегистрировали более 4 тысяч киберпреступлений. Более чем в 1,5 тысячи случаев злоумышленники пользовались мобильными телефонами. Об этом сегодня сообщили в региональной прокуратуре.
В надзорном ведомстве отметили, что ввели практику наказывать операторов сотовой связи за подмену иностранного номера российским. Один из таких случаев произошел в январе 2022 года. Тогда аферисты по телефону выманили у женщины более 200 тысяч рублей. У нее высветился российский номер. Звонок же прошел через иностранного и отечественного операторов. Последний должен был прервать соединение, но не сделал этого.
Расследование уголовного дела приостановили, потому что не смогли вычислить звонившего. В прокуратуре пришли к выводу, что если бы оператор вовремя прервал соединение, преступление удалось бы предотвратить. В итоге компанию оштрафовали на 600 тысяч рублей по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение обязанности по передаче в неизменном виде абонентского номера).