Вчера, 4 июня, в Заводском районе Саратова горел китайский кроссовер GAC GS5. Как рассказали «СарИнформу» в региональном управлении МЧС, происшествие случилось рядом с пожарной частью на улице Азина.
Однако огнеборцев вызывать не стали. Машина выгорела на площади квадратный метр. Никто не пострадал.
Между тем, подробности инцидента сообщил Telegram-канал Shot. В посте говорилось, что машина сделана в 2022 году. Месяц назад ее купила семейная пара. Когда супруги ехали по Саратову, внезапно из-под капота автомобиля пошел дым. Они остановились и обнаружили очаг возгорания рядом с двигателем. Огонь сразу потушили.
На инцидент отреагировали в компании GAC. Сегодня пресс-служба марки сообщила «Российской газете», что машину вчера привезли в дилерский центр с «признаками задымления в подкапотном пространстве». При осмотре оказалось, что к возгоранию привело гнездо. Дело в том, что ранее машина принадлежала некой организации, и легковушка долго не использовалась. Пока машина была на стоянке, в ней поселились птицы и свили гнездо.
«Оно, нагревшись о горячий двигатель при движении, и стало причиной задымления», – отметили в GAC.
В компании напомнили, что транспорт следует осматривать после долгой стоянки.