В Саратовской области определились, как в 2025 году будут считать ущерб лесам на землях лесного фонда. Нормативы расписаны в приказе министра природных ресурсов Константина Доронина от 20 января.
Так, например, первый год выращивания сеянцев оценили в 1,1 миллиона рублей за гектар. Второй год ухода за ними на такой же территории обойдется в 115 тысяч рублей. Уход за лесными культурами 7-10-лет и молодняками составит 6,8 тысячи рублей за гектар. Обустройство места для разведения костра и отдыха оценивается в 10,4 тысячи рублей. Остальные нормативы можно посмотреть на таблице выше.
Отметим, в Саратовской области нередко уничтожают лесные массивы. В одних случаях леса сгорают, в других их вырубают. Кроме того, были случаи, когда лес погибал от вредных свалок. После таких нарушений власти обычно взыскивают со злоумышленников ущерб природе. Указанные выше нормативы и будут использовать, чтобы точно оценить ущерб.
Напомним, недавно вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Патрушев поручил внепланово проверить «эффективность ведения лесного хозяйства» в Саратовской области и еще 14 регионах. Это связано со снижением эффективности такой работы. Например, в некоторых регионах не следят за санитарной безопасностью в лесах. Кроме того, там не выполняют обязательства по компенсационному лесовосстановлению (высадка новых деревьев вместо вырубаемых – ред.).