В городе Энгельс Саратовской области задержали женщину, которая собирала деньги с жертв мошенничества. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального управления МВД.
Мошенники звонили пенсионерам и рассказывали, что их родственники устроили ДТП. Затем они просили деньги, обещая не возбуждать уголовные дела. Суммы злоумышленники не называли: жертвы сами говорили, сколько могут отдать. После этого к пенсионерам приезжала курьер, забирала у них деньги и переводила своим сообщникам. За сбор денег с одного обманутого она получала 10 тысяч рублей. Стражи порядка уверены, что женщине заплатили минимум три пенсионера.
Полицейские составили фоторобот мошенницы. Старший сержант полиции Павел Кипоть в соцсетях нашел похожую женщину и сообщил об этом в дежурную часть. Подозреваемую доставили в участок, где она призналась в преступлении. Также ее опознали обманутые пенсионеры.
По трем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.
Видео: ©ГУ МВД по Саратовской области