В ходе специальной военной операции погибли еще три бойца из Саратовской области. В администрации Марксовского района сообщили о смерти Александра Булатова, в администрации Вольского – о смерти Александра Лапшова, в СГУ имени Чернышевского – о смерти Данилы Носкова.
Булатов родился в городе Маркс. Окончил местную школу №1 и Марксовский сельскохозяйственный техникум. Занимался спортом, особенно любил футбол. Пал при выполнении боевого задания. В последний путь солдата проводят 16 февраля в Марксе.
Носкову было 20 лет. Он учился в институте химии СГУ. В зоне СВО «на линии боевого соприкосновения» оказался в конце мая 2023 года. 3 декабря 2024 года Данила и его напарник попали под обстрел. Напарник погиб, а Носков занял позицию и, пока мог, продолжал выходить на связь. Найти его в тот день не смогли – и стали считать пропавшим без вести. 2 февраля 2025 года стало известно, что студент пал под минометным обстрелом (когда именно, не уточняется). Его посмертно наградили орденом Мужества. Сегодня бойца похоронят в городе Энгельс.
Биографию Лапшова чиновники не раскрыли.
Напомним, СВО ведется на территории Украины, а также в приграничных российских регионах.
О других погибших в спецоперации бойцах из Саратовской области можно узнать из сюжета новостей ниже.