В Марксовском районе Саратовской области происходит «загрязнение окружающей среды». Об этом сегодня «СарИнформу» рассказал читатель.
По словам читателя, земли и река Лизель в окрестностях племзавода «Трудовой» загрязняются фекалиями и химическими отходами.
«Несколько оврагов засыпаны навозом, а река и окрестные болотца покрыты плотной коричневой пленкой. Камыш гниет, со дна поднимается газ», – поделился читатель.
По его словам, экологическое бедствие он впервые заметил некоторое время назад во время поездки на охоту. Сейчас ситуация якобы ухудшается каждую неделю.
«В первый раз был замечен сильный запах, болото начало гнить. Изначально мы не придали этому значения, но с каждым разом ситуация становилась все хуже. [В прошлую] пятницу я зачерпнул воду сапогами при переходе на другую сторону реки. Но в сапогах оказалась жидкость, совсем не похожая на обычную воду. На ноге появилось сильное раздражение, а на штанах – пятна будто от отбеливателя или хлорки», – добавил очевидец.
В качестве доказательств он приложил несколько видеороликов, якобы снятых на месте событий. На них запечатлена длинная извивающаяся труба, проложенная по полю, и покрытая непонятной субстанцией земля.
Читатель не исключает, что труба идет именно к племзаводу. Редакция «СарИнформа» обратилась на предприятие за комментарием.