В Саратове собираются построить два парка – на улице Шехурдина и в микрорайоне «Звезда». Соответствующие аукционы опубликовало муниципальное учреждение «Капитальное строительство».
Парк на Шехурдина расположится на бывших землях НИИ сельского хозяйства Юго-Востока – участок примыкает к новому онкологическому центру. Площадь участка – 124 тысячи квадратных метров. Облагораживать его будут поэтапно.
Начальный этап благоустройства охватит 38,7 тысячи «квадратов». На территории оборудуют дорожки, установят скамейки и урны, теневые навесы, детские площадки, арт-объекты, высадят деревья и газон. Кроме того, от подрядчика требуется смонтировать освещение и установить видеонаблюдение. За эти работы предлагают максимум 157 миллионов рублей.
Начальная стоимость второго контракта на парк в «Звезде» составляет 63 миллиона рублей. Отмечается, что сейчас выбранный участок «не благоустроен». Там проведут похожие работы. Кроме того, в этой зоне отдыха оборудуют зону воркаута, установят теннисные столы и сделают «площадки для общественных мероприятий».
Работы по первому контракту должны быть закончены до 1 сентября, по второму – до 1 августа.
Отметим, парки будут построены в рамках проекта председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он помог привлечь финансирование на работы.