Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности. На нем выступил министр экономического развития региона Андрей Разборов. Он представил два законопроекта, которые касаются налогообложения 18 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, в которых работают около 54 тысяч человек.
Один из законопроектов предлагает установить налоговую ставку с базой «доходы» в 2% вместо 6%, а с базой «доходы минус расходы» - в 7,5% вместо 15%. Пониженную ставку введут для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения в сфере пассажирских и грузовых перевозок, общественного питания, гостиничного бизнеса, культуры, досуга и спорта.
Другой законопроект освободит от налога на имущество предприятия в сферах, которые больше остальных пострадали из-за пандемии коронавируса.
Министр пояснил, что бюджет региона за год недополучит 36 миллионов рублей, если первый закон вступит в силу. Разборов затруднился ответить, каким образом будут компенсировать потери.
«Какой экономический эффект ожидается от введения этих норм?» - спросил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.
«Будут сохранены предприятия, рабочие места и заработные платы», - пояснил чиновник.
Заседание продолжается.
Обновлено в 16:25
Депутаты поддержали оба законопроекта. Теперь их обсудят на заседании областной думы.
Фото: © sarinform.ru