В Приволжском округе отобрали участников VII сезона фестиваля уличного искусства «ФормАРТ». В этом году темой конкурса стал Год единства народов России. В финал вышел 21 участник, среди них — саратовский художник Иван Сергеев с работой «Лица одной страны». Об этом сообщается на сайте полпреда президента в ПФО.
Где именно появится мурал (монументальная роспись на стене здания) Ивана Сергеева, пока не уточняется. Отрисовку планируют провести летом 2026 года.
Всего на конкурс подали 400 заявок. В финал также вышли работы из Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей. Имена победителей объявят в августе в Кирове. Призеры получат гранты от 100 до 200 тысяч рублей на творческое развитие.
Ранее завершились работы над масштабным изображением военнослужащего в микрорайоне Солнечный. Мурал появился во всю стену 10-этажного жилого дома на проспекте Героев Отечества.