Сегодня прошло заседание Государственной думы. На нем приняли ряд законов. Рассказываем, чего ждать от новшеств и как изменится жизнь россиян.
Закон, позволяющий правительству самостоятельно регулировать цены на «социально значимые продукты питания»: кабинет министров сможет назначать максимальные розничные цены на этот вид товаров на срок до 90 дней, ранее — на месяц.
Изменения в закон «О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетированиях»: теперь запрещено проводить митинги у зданий «оперативных служб, которые занимаются защитой жизни и здоровья граждан», а также финансировать эти мероприятия из «иностранных источников».
Изменения в закон «Об информации и информационных технологиях»: с 1 февраля в социальных сетях начнут блокировать информацию с пропагандой войны, разжиганием национальных конфликтов, а также религиозной ненависти.
Изменения в закон «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: теперь банкам запрещается блокировать счета граждан и отказывать им в оказании услуг «без объяснения причины».
Изменения в закон «О молодежной политике»: в нашей стране молодежью будут считаться граждане в возрасте до 35 лет. По мнению депутатов, это позволит большему количеству людей подавать документы на получение грантов и стипендий.
Изменения в закон «О мерах воздействия на лиц, посягающих на правах и свободы других граждан»: социальную сеть заблокируют, если в ней будут дискриминироваться материалы, опубликованные в российских СМИ. Кроме того, блокировка возможна, если в соцсети «ограничен доступ к информации по признаку национальности или она не предоставляется из-за санкции в отношении России». В качестве примеров авторы законопроекта приводят Twitter, Facebook и YouTube. На этих площадках цензурировались Russia Today, «РИА Новости», и «Крым 24».
Кроме того, депутаты приняли закон, согласно которому граждане, получающие деньги на политическую деятельность из-за рубежа, приравниваются к иностранным агентам. Парламентарии считают, что это укрепит государственную безопасность.
Фото: © duma.gov.ru