Депутат Госдумы Николай Панков («Единая Россия») направил обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить заявления местных жителей о завышенных платежах за отопление. Как сегодня сообщил парламентарий в своем Telegram-канале, с этим же вопросом он также обратился в комитет госрегулирования тарифов и Счетную палату региона. По его словам, есть основания проверить рост платежей не только за декабрь, но и в целом за год.
Депутат рассказал о жалобах на завышенные платежи, с которыми к нему обращались саратовцы. В некоторых дома суммы выросли на 30-40%, кое-где — почти на 80%. Судя по платежкам, в декабре 2022 года энергетики подавали больше тепла, чем в декабре 2021 года. При этом в прошлом декабре за окном было существенно теплее, чем в позапрошлом – а значит и энергии на обогрев должны были потратить меньше.
«Возможно, где-то причина в теплопотерях и приборах учета. Значит и управляющие компании должны принять меры. И не быть в сговоре с монополистами. Считаю, необходимо восстановить права жителей и провести перерасчет платежей за тепло», - заявил Панков.
Напомним, что с 1 декабря 2022 года в Саратовской области на 9% повысили тариф на тепловую энергию. После этого саратовцы стали массово жаловаться в соцсетях на значительное увеличение сумм в платежках. Эта проблема уже обсуждалась депутатами разного уровня, но энергетики настаивают на том, что саратовцам пришли верные платежки.
Фото: © sarinform.ru