Из федерального бюджета выделили деньги на строительство новых школ в Иволгине и Ласточкине, а также на завершение реконструкции 84-й и 5-й школ Саратова. Деньги "привлеченных источников" также найдены на реконструкцию монтажного техникума, за счет которого расширится школа № 77, сообщили помощники председателя Государственной думы Вячеслава Володина в Telegram-канале.
В рамках благотворительного проекта задумали также построить начальную школу в селе Урусово, недалеко от Ртищева. Вячеслав Володин напомнил о том, что в следующем году появятся два колледжа на базе отреставрированных объектов историко-культурного наследия – в Аткарске и Балакове. Есть планы и по реставрации авиационного техникума и школы № 3 в Саратове, которые можно использовать под образовательные учреждения. Также начнется поиск денег на строительство пристройки к школе в Татищеве.
"У нас на будущий год будет построена школа в Иволгине. И здесь хочу высказать слова благодарности Николаю Васильевичу Панкову - он многое сделал для этого. В Ласточкине все зависит от нас. Если организуем работу, школа будет до конца следующего года. Денежные средства также на это выделены. Школа № 84 в Заводском районе, пристройка к ней с бассейном и новыми учебными классами должна быть завершена на будущий год, как и пристройка к школе № 5. Это все деньги из федерального бюджета.
Что же касается привлеченных средств, то мы нашли их - чтобы была проведена реконструкция монтажного техникума и он бы расширил возможности школы № 77. У нас не будет тогда перезагрузки этой школы, какие сегодня она испытывает. Работа по поиску привлеченных ресурсов предстоит для того, чтобы построить пристройку к базовой школе райцентра Татищева. В ней будет расположена столовая, актовый зал, а также недостающие площади для образовательного процесса. Мы эту работу договорились выполнить вместе с жителями в ходе избирательной кампании, и сейчас я надеюсь, что у нас все получится. Как только снег сойдет, работы начнем.
Село Урусово, недалеко от Ртищева – без школы. Начальная школа должна быть построена в рамках благотворительного проекта. Сейчас завершается проектирование этой школы. Как только будут готовы документы, мы по погоде начнем эти работы. И постараемся, чтобы на будущий год школа приняла детей.
У нас два колледжа должны появиться на базе отреставрированных объектов историко-культурного наследия – в Балакове и Аткарске. Надеюсь, мы работы по реставрации завершим в первом полугодии следующего года и дальше уже можно будет области решать вопросы по развертыванию на базе этих прекрасных зданий - в бывшей женской гимназии Аткарска и речного училища Балакова, колледжей, которые снимут остроту проблем. Говорим о педагогическом колледже. Возможно, восстановим речное училище.
Есть еще два объекта историко-культурного наследия, которые сегодня находятся в собственности федеральных структур. Мы говорили о необходимости их передачи Саратовской области. Это авиационный техникум и школа № 3 имени Пушкина. Как только они будут переданы, мы найдем возможность заказать проектную документацию по их реставрации, а потом можно будет использовать оба этих здания после реставрации как образовательные, учитывая, что в этой части города Саратова у нас большая перегрузка образовательных учреждений. И их ввод в эксплуатацию был бы как нельзя кстати", - заявил Вячеслав Володин.
Фото: © duma.gov.ru