Вчера, 1 декабря, в Саратовскую область не дали ввезти партию зараженного изюма из Узбекистана. Об этом сегодня сообщили в управлении Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.
В управлении "СарИнформу" уточнили, что на таможне в Озинках (граница Саратовской области с Казахстаном) специалисты проверили 21 тонну изюма. Они обнаружили в партии опасный сорняк-паразит — повилику. Это сорняк-вьюн, который обвивает другое растение, в результате чего оно гибнет.
Зараженный изюм отправили обратно в Узбекистан. На собственника завели дело об административном правонарушении.
Фото: © moskva.fruitinfo.ru