В Саратове определили пять финалистов всероссийского конкурса «Место встречи». В рамках конкурса выбирают рисунок, который нанесут на фасад здания бывшего кинотеатра «Пионер». Об этом сообщили в центре культуры «Пионер».
Всего на конкурс поступило 25 заявок, после технической экспертизы к участию допустили 16 работ.
Конкурсная комиссия оценила эскизы в два этапа и выбрала пять. В финал вошли проекты Юлии Саначиной из Тюмени, Андрея Кузнецова из Москвы, Андрея Рудика, Ивана Сергеева и Эльдара Тугушева из Саратова.
Победителя пока нет. Комиссия отметила, что всем пяти эскизам необходима доработка. Авторам направят рекомендации для исправления. Победителя планируют определить до 1 сентября.
Автор лучшей работы получит 55 тысяч рублей от организаторов конкурса.
Сам мурал планируют нарисовать в сентябре. Рисунок нанесут на зацементированную часть стены. В 2027 году часть той же стены — с нетронутой кирпичной кладкой — ждет реставрация.
Здание было построено в 1878–1881 годах. Сначала это был кафедральный собор. После революции собор изъяли у верующих, а здание перестроили и открыли в нем кинотеатр. Кинотеатр работал до 2016 года. Теперь строение в основном используют для проведения выставок, лекций, молодежных мероприятий.