В Саратове создали второе лесничество, которое будет заниматься защитой Кумысной поляны. Соответствующее постановление подписала мэр Лада Мокроусова.
Напомним, в начале 2022 года было создано Саратовское городское лесничество. Ему передали три участка леса на Кумысной поляне, еще один – в районе совхоза «Комбайн». Общая площадь – 14 гектаров.
Как пояснили «СарИнформу» в мэрии, новое лесничество – «Кумысная поляна» – будет находиться в ведении министерства природных ресурсов и экологии региона. Оно распространяется на три крупных земельных участка общей площадью 3,6 тысячи гектаров. Они находятся в областной собственности.
«Создание лесничества позволит министерству провести работу по лесоустройству, получить информацию о состоянии лесных насаждений. Территории лесничеств пересекаются с границами особо охраняемой природной территории – памятника природы. Территории же лесничеств имеют общие границы, но не пересекаются», – рассказали в администрации.