Саратовская компания «Рейнбовсофт» разработала интеллектуальную систему слежения за большегрузами «Авангард». Ее применяют в 10 регионах России для фиксации нарушений на дорогах. Об этом сегодня сообщили в министерстве экономического развития.
Как рассказали «СарИнформу» чиновники, на практике это выглядит следующим образом. На дороге установлен автоматический комплекс весового и габаритного контроля с камерами фото и видеофиксации. У прибора также есть датчики, которые определяют, насколько сильно автомобиль "давит" на дорогу. Эти датчики вмонтированы в дорогу. На основе их показаний и определяется вес транспорта.
Аналогичные системы уже давно применяются на трассах. Главное отличие новой системы в том, что данные собираются в общем потоке - большегрузы не нужно тормозить и "загонять" на специальные "весы", то есть скорость потока не падает.
«Если измеренный вес транспорта превышает допустимый [по нормативам], то получаем перегруз. Если превышения нет, значит, автомобиль движется без нарушения», - уточнили в минэкономразвития.
Информация о нарушителях из системы автоматически передается в региональный Ространснадзор. Инспекторы составляют административный протокол и определяют размер штрафа. Он может достигать полмиллиона рублей. Взысканные деньги идут, в том числе, на ремонт и восстановление поврежденных дорог.
В министерстве уточнили, что систему внедряли в нашей области, но, насколько известно, сейчас она не работает, так как специалисты дорабатывают сам комплекс весового и габаритного контроля.
На вопрос, дополняет ли система «Авангард» другую систему контроля за большегрузами - «Платон» - чиновники ответили, что они работают «параллельно».
«Платон» взимает деньги за проезд транспорта с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Система весогабаритного контроля выявляет автомобили, которые двигаются с нарушением допустимых веса и габаритов. Это разные системы, решающие разные задачи», - пояснили в министерстве.
Фото: © sarinform.ru