Жительница Заводского района Саратова стала жертвой мошенничества. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.
События разворачивались вчера, 28 августа, около полуночи в одном из кафе на улице Пономарева. Один из посетителей заведения попросил у 22-летней сотрудницы телефон «для звонка», а затем убежал с гаджетом.
Потерпевшая обратилась в полицию. Гражданка рассказала, что купила телефон месяц назад за 22 тысячи рублей.
Стражи порядка задержали подозреваемого. Им оказался 35-летний безработный рецидивист. Мужчина рассказал, что похищенный телефон продал, а вырученные деньги потратил. Полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве.
В ведомстве порекомендовали соблюдать некоторые правила, чтобы не стать жертвой обмана. Так, полицейские советуют не оставлять телефон без присмотра в общественных местах и не держать его на виду. Стражи порядка рекомендуют в темное время суток «не привлекать внимание злоумышленников» - переключать телефон на виброзвонок и отключать «яркие световые эффекты». Полицейские также призвали не поддаваться на просьбы незнакомцев дать телефон «для срочного звонка» и отвечать вежливым отказом: «нет денег на счету», «села батарея».
Если преступник физически сильнее или вооружен, стражи порядка советуют не оказывать ему активное сопротивление. В таком случае нужно постараться запомнить его внешность, особые приметы и срочно сообщить о происшествии в полицию.
Фото: © sarinform.ru