С начала 2026 года в Энгельсском районе Саратовской области демонтировали 415 незаконных конструкций, включая 58 в августе. Об этом 2 августа сообщил глава района Максим Леонов.
Чиновник отметил, что демонтаж вели на центральных улицах Энгельса и на въездах в Энгельсский район, в частности на Волжском проспекте, Марксовском шоссе и на границе с Советским районом.
Кроме того, власти рассматривают предложение бизнеса по замене больших билбордов на современные светодиодные экраны. Уже определены улицы, где по нормативам можно разместить такие объекты.
Помимо этого, сообщил Леонов, 1 сентября вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, которые касаются торговых павильонов. Такие объекты отныне можно ставить на частных территориях, они включены в схему размещения. К внешнему облику ларьков также будут предъявляться строгие требования.
«В случае неисполнения требований законодательства будем применять все возможные меры для побуждения бизнеса к реальным действиям», – заключил чиновник.