Сегодня в редакцию “СарИнформа” обратились читатели. Они рассказали, что в городе Аркадак Саратовской области планируют закрыть филиал "Балашовского техникума механизации сельского хозяйства".
В подтверждение своих слов читатели прислали фотографию приказа, в котором говорится “о ликвидации” филиала техникума до 1 июля. Документ подписал министр образования области Михаил Орлов.
Депутат Госдумы Андрей Воробьев (”Единая Россия”) рассказал, что в прошлом году власти уже хотели закрыть филиал, однако их остановили жалобы педагогов техникума, студентов и их родителей. По словам парламентария, в учреждении несколько десятилетий детей обучают рабочим специальностям, чтобы в дальнейшем те могли жить и трудиться в районе.
“Что же получается? Педагоги филиала могут остаться без работы? Не у всех родителей есть финансовая возможность доучить детей в Балашове: аренда квартиры, если не будет места в общежитии, или ежедневная дорога из Аркадака в Балашов выходит недёшево. К слову, в Турках уже закрыто подобное образовательное учреждение, теперь на очереди Аркадак. Дальше может быть Балашов?
В итоге, говоря о важности развития сельского хозяйства, мы можем потерять работников в отдаленных районах, тех, которые славятся своей землёй и сельхозугодьями”, - возмутился Воробьев.
Депутат предложил вынести вопрос о закрытии филиала на широкое обсуждение, в котором смогут высказаться чиновники, местные фермеры, педагоги, студенты и их родители.
Фото: © страница филиала техникума «ВКонтакте»