В Саратовской области до пятницы, 8 июля, будет «хорошая» погода. Прогноз «СарИнформу» сегодня сообщила замглавы регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.
«Циклон, который влиял на погоду в области предыдущие дни, уходит на Урал. Сейчас над Русской равниной формируется антициклон. Завтра, 5 июля, он установится над территорией нашего региона. Это значит, что будет переменная облачность без осадков», — объяснила синоптик.
По ее словам, сегодня и завтра по ночам температура будет колебаться от +10 до +15 градусов, в дневные часы от +20 до +25. В среду-пятницу по ночам столбики термометров покажут +13…+18 градусов. В среду днем воздух прогреется до +22…+25 градусов. В четверг и пятницу в дневные часы потеплеет до +25…+30 градусов. Такие температуры соответствуют привычным значениям.
«В начале недели будет дуть северный ветер со скоростью 5-10 метров в секунду. Сегодня в левобережных районах возможны кратковременные дожди. Во время осадков скорость ветра может усилиться до 20 метров в секунду. Завтра ветер сменит направление на северо-восточное, а в конце недели — на южное. Его скорость не превысит 10 метров в секунду».
Эксперт отметила, что из-за прошедших дождей в регионе снят риск природных возгораний.
Вода в Волге остыла до +19,9 градуса. Однако, по словам Цветайло, на этой неделе вода будет вновь прогреваться.
«Тем, кто сейчас в отпуске, повезло», — заключила синоптик, уточнив, что на выходных в области вновь ожидаются дожди.
Фото © sarinform.ru