В Саратовской области решили резко увеличить штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте. Соответствующий законопроект в областную думу внес губернатор Роман Бусаргин.
Изменения предлагают внести в закон области об административных правонарушениях. Они затронут как пассажиров, так и перевозчиков. В частности, предлагается следующее:
- увеличить штраф для перевозчиков, которые работают на нерегулируемых тарифах и нарушают требования, для должностных лиц с 5-7 тысяч до 10-12 тысяч рублей, для юридических лиц 10-20 тысяч до 50-60 тысяч рублей;
- увеличить штраф за безбилетный проезд на городских маршрутах с 500 рублей до 2,5 тысячи рублей;
- увеличить штраф за провоз пассажира без билета для водителя или кондуктора на городских маршрутах с тысячи рублей до 5 тысяч рублей, на пригородных и межмуниципальных маршрутах с 700 рублей до 5 тысяч рублей;
- увеличить штраф за неоплаченный провоз ручной клади с 300 рублей до 2 тысяч рублей.
Инициативу рассмотрят на заседании регионального парламента.